top of page

Projektübersicht

>> "Das geheime Stockwerk": Kinder-Schauspielcoach und Kindeswohlbeauftragte für Silas John, Annika Benzin, Maximilian Reinwald, Konstantin Horn, Ben Winkler, Moritz Hohlrieder, Daniel Hasler. 

Regie: Robert Lechner, 2024

>> "Der Metzger": OnSet Coaching für Ben Winkler und Theodor Welzig

Regie: Michael Podogil, 2024

>> "Why Me": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Lionel Hesse

Regie: David Schalko, 2024

>> "Die Totenfrau II": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für  Lilian Rosskopf

Regie: Daniel Prochaska, 2024

>> "BIBI": Beratung und Kinder-Mitwirkplan, EPO-Film 2024

>> "Bach": Vorbereitung und OnSet Coaching: Lotta Herzog, German Von Beug

Regie: Florian Baxmeyer 2024

>> "Acht": Vorbereitung und OnSet Coaching: Lilian Rosskopf

Regie: Marie Kreuzer 2024

>> "Totenfrau Ⅱ": Vorbereitung und OnSet Coaching: Lilian Rosskopf

Regie: Daniel Prohaska 2024

 

>> "Mariannengraben"OnSet Coaching: Willi Wonnemann

Regie: Eileen Byrne 2023

>> "Tiefwassertaucher", Vorbereitung und OnSet Coaching: Leopold Pallua, Ariana Stöckle, Emma Filipovic, Olivia Götschl.

Regie: Rupert Henning 2023

>> "Kafka": Vorbereitung und OnSet Coaching: Leopold Pallua, Christian Budyuk, Katalea Hervath

Regie: David Schalko, 2023

>> "The CumEx-Files",  Beratung und Kinder-Mitwirkplan

Dustin Loose und Kaspar Munk. 2023

>> "Daddy",  Kindgerechte Skriptanalyse, Kinderschutzkonzept

Regie: Toni Weiss 2023

>> "Das Austauschkind", Kindgerechte Skriptanalyse, Kinderschutzkonzept

Regie: Sabine Derflinger 2023

>> "Eklipse",  Kindgerechte Skriptanalyse, Kinderschutzkonzept

Regie: Manuel Welscher 2023

>> "Der große Sommer", Kindgerechte Skriptanalyse, Kinderschutzkonzept

Regie: Marcus H. Rosenmüller 2023

>> "Mutterglück": Kindgerechte Skriptanalyse, Kinderschutzkonzept

Regie: Johanna Moder 2024

>> "Heart Beats": In Vorbereitung

Regie: Johanna Lietha

>> "Altweibersommer": OnSet Coaching Lilian Rosskopf, 

Regie: Pia Hierzegger 2023

>> "Exterritorial":  Beratung, Kindgerechte Skriptanalyse, Kinderschutzkonzept

Regie: Christian Zübert 2023

>> "Der Gaier": Vorbereitung und OnSet Coaching: Dorine Teyml

Regie: Christian Werner 2023

>> "Paradise": Beratung, Kindgerechte Skriptanalyse, Kinderschutzkonzept

Regie: Mo Harawe

>> "Die Toten von Wien": Beratung, Kindgerechte Skriptanalyse, Kinderschutzkonzept

Regie: Sabine Derflinger

>> "Sommerakademie Zakynthos": Theaterworkshop für Jugendliche

Leitung: Christine Hartenthaler

>> "Wie kommen wir da wieder raus?": Coaching: Marina "Malarina" Lackovic

Regie: Eva Spreitzhofer

>> "Operation Weihnachten": Vorbereitung und OnSet Coaching: Lotta Herzog, Liam Noori, Finjen Kiefer, Salome Manyak, Elias Schneider, Luise Nolz.    

Regie: Mirjam Unger, 2023

>> "Rickal": Vorbereitung und OnSet Coaching Ben Winkler

Regie: Adrian Goiginger, 2022

>> "Gina"Rollenvorbereitung und OnSet Coaching Emma Simmer, Lion Tatzber, Nino Tatzber.

Regie: Regie: Ulli Kofler, 2022

>> "Die Engel GmbH": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Sascha Soydan.

Regie: Dirk Kummer, 2022

>> "Tage die es nie gab": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Chiara und Konstantin Bauer.

Regie: Mirjam Unger, Anna Katharina Maier, 2022

>> "Soko Linz": Rollenvorbereitung für Leopold Pallua.

Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff, 2022

>> "Meerjungfrauen weinen nicht": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Johanna Kottulinsky und Jonas Gerzabek.

Regie: Franziska Pflaum, 2021

>> "Alma & Oskar": Rollenvorbereitung, Coaching für Lilo Grün.

Regie: Dieter Berner, 2021

>> "Der Fuchs": Rollenvorbereitung für Simon MorzéMarko Kerezovic, Max Echtinger, Stanislaus Steinbichler, sowie und OnSet Coaching für Maxi Reinwald und Christian Junghuber.

Regie: Adrian Goiginger, 2021

>> "Die Totenfrau": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Emilia Pieske, Lilian Rosskopf, Jakob Pichler, Alex Schönborn.

Regie: Nikolai Rohde, 2021

>> "Corsage": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Rosa Hajjaj

Regie: Marie Kreutzer, 2021

>> "Familiensache": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Leopold Pallua

Regie: Esther Rauch, 2020 / 2021

>> "Jeanny":  Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Valentin Hagg sowie Luna Hörstlhofer

Regie: Andreas Kopriva, 2020

>> "Tatort": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Eric Emsenhuber und Filip Wyzinke

Regie: Christopher Schier, 2020

>> "Vorstadtweiber": OnSet Coaching für Rosa Boltuch sowie Eseosa Uwaifo

Regie: Mirjam Unger, 2020

>> "Solo Donau": Coaching für Markus Zett

Regie: Holger Barthel 2020

>> "Was wir wollten":  Rollenvorbereitung, und OnSet Coaching für Fedor Teyml, Iva Höpperger.

Regie: Ulrike Kofler 2019 / 2020 (Ö, It.)

>> "Der Wilderer": Coaching und Dialektcoaching für Dominic Marcus Singer

Regie: Fritz Kalteis, 2019 / 2020 (Ö)

>> "The Trouble with Being Born": Nicolai Klinkosch
Regie: Sandra Wollner, 2019 / 2020 (Ö)

>> "Annamalai":  Regie-Coaching Schauspielerführung.

Regie: Brigitta Kanyaro, 2019 (Ö)

>> "Waren einmal Revoluzzer":  Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Ronja u. Luise Nolz

Begleitung für Nino Huber. 

Regie: Johanna Moder, 2019 (Ö)

>> "A Hidden Life": Coaching  für Johannes Nussbaum

Regie: Terrence Malick,  2019 (D)

>> "Ein bisschen bleiben wir noch":  Rollenvorbereitung, Sprachcoaching und OnSet Coaching für Hauptrollen Leopold Pallua und Rosa Zant, Anna Fenderl

Regie: Arash T. Riahi, 2019 (Ö)

>> "Womit haben wir das verdient?": OnSet Coaching für Chantal Zitzenbacher, Duygu Arslan, Lorenz Strasser. 

Regie: Eva Spreitzhofer, 2018 (Ö)

>> "Erbschaftsangelegenheiten": Rollenvorbereitung für Serienhauptrolle Brigitta Kanyaro

Regie: Markus Engel, 1. Staffel 2017, 2. Staffel 2018 (Ö)

 

>> "Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Valentin Hagg, Lino Gaier; Dialogcoaching für André Wilms. 

Regie: Rupert Henning, 2018 (Ö)

>> "Prelude": Coaching, Sprachcoaching: Johannes Nussbaum - Hauptrolle

Regie: Sabrina Sarabi, 2017 (D)

>> "Universum History Oberösterreich": Coaching und Dialektcoaching für Dominic Marcus Singer, Hauptrolle und Magdalena Plöchl. 

Regie: Sabine Derflinger, 2017 (Ö)

>> "Kaviar": OnSet Coaching für Leon Baumgartner und Julia Pointner

Regie: Elena Tikhonova, 2017 (Ö)

>> "Für dich dreh ich die Zeit zurück": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching Nikolai Klinkosch

Regie Nils Willbrandt, 2016 (Ö)

>> "Die Notlüge": OnSet Coaching für Jeremy Miliker, Miriam Schwarz

Regie Marie Kreutzer, 2016 (Ö)

>> "Anna Fucking Molnar": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Florentina Winkler

Regie: Sabine Derflinger, 2016 (Ö)

>> "Mein Fleisch und Blut": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Nikolai Klinkosch, Hauptrolle

Regie: Michael Ramsauer, 2016 (Ö)

>> "Solo Kitzbühel": Coaching Maya Unger 

Regie: Martin Kinkel, 2016 (Ö)

>> "Vorstadtweiber": Rollenvorbereitung und OnSet Coaching für Hauptrolle Martina Ebm und Johannes Nussbaum, Zoè Straub, Vicky Nikolaewskaja

Regie: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz, 2014 - 2016 (Ö)

>> "Fack ju Göhte 2": Coaching für Johannes Nussbaum

Regie: Bora Dagtekin, 2015 (D)

>> "Twilight Over Burma": Vorbereitung für Maria Ehrich und Daweerit Chullasapya, OnSet Coaching für Kaitlin Wasita Orem und Venetia Yanisa Hogg

Regie: Sabine Derflinger, Österreich/Thailand 2014 (Ö/Thailand)

>> "Die Seelen im Feuer": Vorbereitung und OnSet-Coaching für: Nino Böhlau, Emilia Pieske,  (Ö/D)

Regie: Urs Egger, 2014

>> "4 Frauen und ein Todesfall": OnSet-Coaching für Loise sowie Lara Hoffmann

Regie: Sabine Derflinger, 2013 (Ö)

>> "Tatort: Angezählt": Vorbereitung und OnSet-Coaching für: Abdulkadir Tuncer,

Regie: Sabine Derflinger, 2013 (Ö)

Vorbereitung und Begleitung junger Talente | Vorsprecherfolge

Intensivtraining für die Aufnahme an die UAL | University of Arts London | Drama Center | Masterlehrgang

Reinhardseminar, Schauspielschule Kraus, Wien, MUK Wien, HFS Ernst Busch Berlin

Produktionsfirmen

Film AG | Amour Fou | DOR Film | VEGA-Film | EPO-Film | SUPERFILM | Derflinger Film | Eclypse Film | 24 Frames | Allegro Film | Novotny&Novotny | MR Film | monafilm | Witcraft | e&a film GmbH | FreibeuterFilm | Kaiser-Film | Panama Film | GRAF Film | Prismafilm | CULT-FILM | Atalante Film | Lisa Film | Samsa Film (LUX) / Albolina Film (ITA) Constantin Television Windlicht Pictures | Plan C Filmproduktion OG | Barry-Film | Eikon-Film | Kevin-Lee Productions | 

Anker 1
Anker 2
bottom of page